Обратная связь
 

 

 

 

 

Главная О компании Цены Наши документы Клиенты Контакты
Наши услуги:


Новости  → Все новости аудита →

Бизнес планирование

В настоящее время в России не все предприятия располагают достаточным объемом свободных денежных средств, которые они могли бы свободно вкладывать в собственное развитие. Получить недостающие средства можно посредством привлечения кредитов. Для этого компании необходимо предоставить бизнес-план, на основе которого кредитор должен сделать однозначный вывод о том, как, когда и из каких источников будут возвращены заёмные средства. Бизнес-план включает в себя полный анализ рынка, прогноз производства и продаж, структуру капитала. Помимо помощи в привлечении заемных средств, бизнес-план является одним из основных инструментов управления организацией. Бизнес-план необходим:

  • кредитору - для принятия решений по кредитованию проекта исходя из эффективности проекта и возможности возврата кредита;
  • менеджменту компании - для выработки программы действий и руководства в процессе реализации;
  • органам государственного управления - для регулирования и контроля экономических отношений по линии бюджетного финансирования проекта, льготного кредитования и т.д.

Главное достоинство бизнес-планирования состоит в том, что грамотно составленный бизнес-план позволяет определить финансово-хозяйственную деятельность предприятия на краткосрочный и долгосрочный периоды в соответствии с различными внешними и внутренними факторами (потребности рынка, производственные мощности, кредиты, макроэкономические показатели). Специалисты фирмы Советник составят для Вас проработанный бизнес-план для управления предприятием и привлечения кредитов.

Инвестиционный меморандум:

Инвестиционный меморандум – это документ, служащий для привлечения финансирования. Он содержит предложение потенциальным инвесторам, а также всю информацию о проекте, на основании которой принимается решение о целесообразности вложения средств в создание или развитие бизнеса. Инвестиционный меморандум - предложение потенциальному инвестору, содержащее всю необходимую информацию о проекте, это сокращенный бизнес-план проекта. Рассматриваются все основные аспекты деятельности компании. Обосновывается целесообразность инвестиций в данную компанию. Является основой для принятия инвестором решения участвовать в инвестиционном проекте. Обычно разработка инвестиционного меморандума ведется на основании бизнес-плана и отличается от последнего тем, что содержит информацию, необходимую инвестору, в то время как бизнес-план в большей степени ориентирован на менеджеров, которые будут воплощать проект. Обычно в бизнес-планах слишком подробно освещаются некоторые аспекты, не представляющие интереса для инвестора, и в то же время не рассматриваются многие вопросы, имеющие первостепенное значение для принятия решения о предоставлении инвестиций. Кроме того, бизнес-план – это документ, разрабатываемый в соответствии с достаточно жесткими формальными требованиями. Инвестиционный меморандум же не является настолько стандартизированным, что позволяет выстраивать гибко его структуру, чтобы представить проект в наиболее удобном для конкретного инвестора виде. Благодаря такому индивидуальному подходу вероятность благоприятного решения о предоставлении инвестиций существенно возрастает.

Структура и содержание инвестиционного меморандума

Содержание инвестиционного меморандума определяется практикой инвестиционной индустрии, законодательством, решениями суда, и отвечает правилам благоразумного человека — достаточно полная открытость информации, на основе которой благоразумный человек будет принимать решения по инвестициям. Форма представленной информации должна удовлетворять требованиям потенциальных инвесторов. Поскольку потенциальные инвесторы могут являть собой разную степень компетентности, инвестиционный меморандум должен быть подробным:

  • Индивидуальный инвестор по степени компетентности является самым простым, но наиболее защищенным законом, просто по причине своей некомпетентности.
  • Корпоративный инвестор, компетентность которого может варьироваться в зависимости от его размера, и занимается ли реципиент той же отраслью промышленности, что и донор.
  • Институционный инвестор обладает высокой степенью компетентности и требовательности, особенно менеджеры совместных и пенсионных фондов.
  • Коммерческие банки могут инвестировать через приобретение собственного капитала предприятия, в качестве составной части их деятельности.
  • Инвестиционные и торговые банки стремятся к большой компетентности, поскольку их клиенты при выборе правильного партнера в большей мере зависят от их компетентности.
  • Венчурные фонды являются наиболее компетентными и требовательными, они потребуют открытости во взаимоотношениях и участия на всех уровнях деятельности предприятия, включая отбор и сохранение руководящего состава предприятия.
  • Правительственные фонды и фонды, спонсируемые агентствами, имеют различные критерии инвестиций — необязательно их возврат, но часто способствовать функционированию системы или реформированию страны. Поэтому их компетентность лежит скорее не в финансовой области, а в достижении определенных социальных и политических целей.

При таком широком диапазоне инвесторов, инвестиционный меморандум должен дать исчерпывающую информацию о предприятии, самым четким и полным образом. В нем должны быть отражены как способ достижения успеха для предприятия, так и точная оценка удовлетворения ожиданий заинтересованного инвестора. Инвестиционный меморандум не является бизнес-планом. Инвестиционный меморандум привлекает инвесторов, бизнес-план — это руководство к действию для менеджмента. Бизнес-план должен предшествовать инвестиционному меморандуму. Инвестиционный меморандум содержит полную информацию о предприятии и предлагается потенциальному инвестору. Разработка и содержание инвестиционного меморандума определяется практикой инвестиционной индустрии, законодательством, решениями суда, и отвечает правилам благоразумного человека — достаточно полная открытость информации, на основе которой “благоразумный человек” будет принимать решения по инвестициям. В зависимости от специфики описываемого проекта и потребностей заказчика, объем разрабатываемого инвестиционного меморандума может варьировать от 7-12 до 40-50 страниц. Обычно разработка инвестиционного меморандума занимает от 5 дней.

ТЭО

Технико-экономическое обоснование или ТЭО - анализ, расчет, оценка экономической целесообразности осуществления предлагаемого проекта строительства, сооружения предприятия, создания нового технического объекта, модернизации и реконструкции существующих объектов. ТЭО основано на сопоставительной оценке затрат и результатов, установлении эффективности использования, срока окупаемости вложений. Технико-экономическое обоснование является необходимым для каждого инвестора исследованием, в ходе подготовки которого проводится ряд работ по изучению и анализу всех составляющих инвестиционного проекта и разработке сроков возврата вложенных в бизнес средств. Для разработки ТЭО необходима комплексная работа группы специалистов - экономистов, финансистов, юристов и др.

Технико-экономическое обоснование отличие от бизнес-плана:

  • обычно ТЭО пишется для проектов внедрения новых технологий, процессов и оборудования на уже существующем, работающем предприятии, поэтому анализ рынка, маркетинговая стратегия, описание компании и продукта, а также анализ рисков в нем часто просто отсутствуют;
  • в ТЭО приводится информация о причинах выбора предлагаемых технологий и процессов и решений, принятых в проекте, результаты от их внедрения и экономические расчеты эффективности. Следовательно, можно говорить о более узком, специфическом характере ТЭО по сравнению с бизнес-планом;
  • разработка ТЭО (технико-экономического обоснования) необходима, когда нужно доказать необходимость выбора именно предлагаемого варианта оборудования, технологии, процесса, и т.п. Разработка технико-экономического обоснования производится для проектов внедрения новых технологий, процессов и оборудования на уже существующем, работающем предприятии, поэтому анализ рынка, маркетинговая стратегия, описание компании и продукта, а также анализ рисков в нем часто не требуется.

Структура ТЭО

Предлагается следующая последовательность разработки ТЭО (технико-экономического обоснования):

  • Исходные данные.
  • Анализ рынка продаж
  • Анализ мощностей производства.
  • Материальные факторы производства.
  • Местонахождение организации.
  • Проектно- конструкторская документация.
  • Организация предприятия
  • Накладные и прочие расходы.
  • Трудовые ресурсы.
  • Планирование сроков осуществления проекта.
  • Финансово-экономическая экспертиза проекта.

Этапы разработки ТЭО

Разрабатываемое технико-экономическое обоснование включает в себя следующие этапы:

  • Общие сведения о проекте;
  • Капитальные затраты;
  • Эксплуатационные издержки;
  • Производственная программа;
  • Источники финансирования проекта;
  • Оценка целесообразности реализации проекта в комплексе

Общий замысел в ТЭО

  • место размещения и участники бизнес-проекта,
  • краткая характеристика отрасли деятельности,
  • анализ спроса-предложения,
  • оценка емкости рынка продаж,
  • потребители продукции (услуг),
  • конкуренты на рынке,
  • обоснование региона размещения проекта,
  • основные параметры: вид и номенклатура продукции (услуг), мощность (объем услуг) предприятия.

Капитальные затраты в ТЭО

Представляется смета капитальных (единовременных) затрат, необходимых для реализации бизнес-проекта. Эксплуатационные затраты в ТЭО. Представляется смета эксплуатационных (ежегодных) затрат с разбивкой по статьям затрат.

Производственная программа в ТЭО

Описание всех видов продукции (услуг), которые планируется выпускать (предоставлять) в рамках рассматриваемого проекта, с указанием объемов производства и цен реализации. Обоснование ценовых показателей.

Источники финансирования проекта в ТЭО

Представляется схема финансирования бизнес-проекта с описанием источников получения заемных средств, условий их использования и погашения. Оценка коммерческой целесообразности реализации разработанного бизнес-плана в ТЭО (технико-экономическом обосновании). На базе исходных данных проводятся расчеты основных экономических показателей, позволяющих оценить целесообразность реализации проекта.

Расчетная часть ТЭО

Cодержит следующий расчетный материал: прогноз движения денежных средств, прогнозный баланс. По результатам работы заказчик получает технико-экономическое обоснование в виде общего документа на бумажном и электронном носителях. Разработка ТЭО занимает в среднем 10 рабочих дней.

Стоимость услуги

Наименование услуги Стоимость
Бизнес-планы и ТЭО от 25 000 рублей

Заказать услугу

 

Советник фирм © 2024

Аудиторские услуги | Нижний Новгород